В администрацию поселения внесен инициативный проект «Устройство видовой площадки на берегу р. Иртыш по ул. 6 Переулок в с. Иртыш».

Администрация Иртышского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области  информирует жителей о том, что инициативной группой в составе: С.А. Малько, Ю.В. Кочанова, А.В. Гущиной в администрацию поселения внесен инициативный проект «Устройство видовой площадки на берегу р. Иртыш по ул. 6 Переулок в с. Иртыш». Одним из основных доводов важности реализации данного проекта является то, что благоустройство прибрежной полосы всегда должно рассматриваться как одна из важнейших градостроительных задач населённого пункта - экологическая. Необорудованная в инженерном отношении береговая полоса гораздо быстрее разрушается под действием опасных факторов (наводнений, эрозии, приводящей к образованию оврагов и т.д.). Тридцать лет назад, в самом центре с. Иртыш, на месте планируемой видовой площадки, был огромный овраг, который от года к году становился всё глубже и шире. Возникла реальная угроза обрушения близлежайших домов и дороги. Все эти годы администрацией поселения, совместно с активными жителями с. Иртыш велась планомерная работа по укреплению береговой полосы. Высажены десятки деревьев, которые полностью остановили процесс оврагообразования. Акватории в населённых пунктах и зонах отдыха имеют большое значение, как в социально-экономическом, так и в эстетическом смысле. Они являются важнейшим фактором, определяющим облик села, города, а так же дает  возможность в жаркий период времени насладиться у прохладой водной глади р. Иртыш, а учитывая, что в проекте есть  сухой фонтан, для детей это возможность и искупаться.

Сумма проекта согласно локально-сметному расчету  составляет 5521623,60 рублей. Срок реализации проекта в течение 2025 года.

Ознакомиться с проектом можно здесь:  https://irtyshskoe-pos-r52.gosweb.gosuslugi.ru/deyatelnost/proekty-i-programmy/vidovaya-ploshadka/

Замечания и предложения по инициативному проекту: «Устройство видовой площадки на берегу р. Иртыш по ул. 6 Переулок в с. Иртыш».  можно представить в Администрацию Иртышского  сельского поселения по адресу: с. Иртыш, ул. Бархатовой, д. 66 до08сентября 2024 г. 13:00 ч.

(Свои замечания и предложения вправе направлять жители Иртышского сельского поселения, достигшие шестнадцатилетнего возраста.)