Внимание вирус африканской чумы свиней

Внимание вирус африканской чумы свиней.

Согласно информации Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в пробах патологического материала от свиней, выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней.

По информации Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю в пробах биологического материала отобранного в пробах биологического материала от диких кабанов, обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней.

В целях предупреждения распространения АЧС и заноса возбудителя болезни с неблагополучных по АЧС территорий, обеспечения эпизоотического благополучия Омской области, Управление Россельхознадзора по Омской области рекомендует:

- усилить контроль за безвыгульным содержанием свиней в личных подсобных хозяйствах граждан;

- обеспечить маркирование всего поголовья свиней;

Просим вас оперативно сообщать в Администрацию Иртышского сельского поселения о фактах заболевания свиней и других сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности, подозрительных действиях по перемещению и реализации свиней.