Условия газификации жилых домов

Условия газификации жилых домов.

По поручению Президента РФ Владимира Путина по всей стране реализуется программа социальной газификации, которая позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан.

Росреестр в рамках своей компетенции оказывает содействие органам власти и региональным операторам газификации в скорейшем вводе в эксплуатацию объектов сетей газораспределения, подходящих к земельным участкам граждан.

В 2023 году Управлением Росреестра по Омской области на государственный кадастровый учет поставлено 1533 объекта газоснабжения, на которые зарегистрированы права.

Только за период с 01.01.2024 по 28.05.2024 Управлением на государственный кадастровый учет поставлены 442 объекта газоснабжения.

Лидером среди региональных операторов газификации на территории Омской области является АО «Омскоблгаз».

В связи с тем, что газопроводы являются социально значимыми объектами, учетно-регистрационные действия в отношении объектов газоснабжения осуществляются Управлением Росреестра по Омской области в кратчайшие сроки.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2024 № 484 подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования физических лиц (кроме выполнения мероприятий в границах земельных участков, на которых располагаются домовладения этих физических лиц), намеревающихся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской (профессиональной) деятельностью, производится бесплатно, однако при этом домовладение заявителя должно располагаться в границах населённого пункта или границах территории садоводческого товарищества, в котором проложены газораспределительные сети, или если программой газификации предусмотрено строительство таких сетей в текущем календарном году. У заявителя должны быть правоустанавливающие документы на домовладение и земельный участок.

При подаче заявки о подключении собственником домовладения, находящегося в границах территории садоводства, либо уполномоченным представителем СНТ к заявке о подключении прилагается протокол общего собрания членов СНТ, содержащий решение о проведении догазификации.

«Социальная догазификация – это бессрочная программа подведения газа от имеющихся в населённом пункте газораспределительных сетей к жилым домам, но при этом жилой дом должен являться капитальным строением с зарегистрированным в ЕГРН на него и на земельный участок правом собственности за гражданином Российской Федерации», - пояснила заместитель руководителя Росреестра Анжелика Иванова.